Методы обучения

В концепции преподавания иностранных языков в Украине поддерживается право на создание условий для изучения иностранных языков в разном объёме в дошкольных, средних и высших учебных заведениях. Исторически сложилось, что многие семьи в Украине  дву- и многоязычные. В таких семьях создаются благоприятные условия для успешного изучения детьми иностранных языков. Введение двуязычного обучения является одним из наиболее рациональных путей реформирования системы преподавания иностранных языков в средней и высшей школе и находится в настоящее время в центре внимания исследователей. Ряд учёных выступает за внедрение двуязычного обучения в учебный процесс, считая, что билингвистическая форма обучения является наиболее эффективной с одиннадцатилетнего возраста. Многолетний опыт билингвистического обучения в двуязычных гимназиях стран Восточной Европы может служить примером для реформирования системы преподавания иностранных языков в западноевропейских странах. Как известно, существуют разные модели двуязычного обучения, однако все они характеризуются одним подходом: иностранный язык при двуязычной форме обучения является не объектом изучения, а средством приобретения знаний, благодаря чему достигается «двойной эффект»: учащиеся одновременно приобретают новые знания и языковые навыки. Двуязычное обучение – это преподавание одного предмета на двух языках. Оба языка – родной и иностранный – используются в учебном процессе как вспомогательные средства. Средняя школа №126 функционирует как специализированная с углублённым изучением французского языка с 1993 года. За это время педагогический коллектив разработал научно-методический комплекс для изучения французского языка. Аутентичные методики преподавания французского языка успешно используются на занятиях наряду с отечественными. В учебном процессе широко применяются мультимедийные технологии (аудио- и видеоматериалы, Интернет, работа на мультимедийной доске).

Школа сотрудничает с посольством Франции, Альянс франсез и Федерацией обменов между Францией и Украиной (FEFU). Носители французского языка постоянно преподают в школе. Школа неоднократно принимала посла Франции, а также атташе посольства Франции по культурным и лингвистическим вопросам. Приказом Министерства образования Франции выпускники нашей школы, владеющие французским языком на высоком уровне, освобождены от экзамена, обязательного для иностранных граждан, претендующих на получение высшего образования в вузах Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады.